Home NEWS CONCERTI Coldplay: una data a Luglio

Coldplay: una data a Luglio

Che i Coldplay la prossima estate sarebbero arrivati in Italia era ormai cosa certa, dopo la conferma della scorsa settimana. Adesso ci sono anche la data e la location prescelte, parte del tour 2017 che la band intraprenderà a supporto di A Head Full Of Dreams, il loro ultimo lavoro in studio (qui la nostra recensione). Ecco i dettagli:

3 LUGLIO 2017
STADIO SAN SIRO, MILANO
Vendita generale dei biglietti a partire dalle ore 10.00 di venerdì 7 Ottobre.

Ecco l’elenco completo delle date annunciate:

Tue June 06 – Olympiastadion, Munich GERMANY
Thu June 08 – Parc Olympique Lyonnais, Lyon FRANCE
Sun June 11 – Ernst-Happel-Stadion, Vienna AUSTRIA
Wed June 14 – Red Bull Arena, Leipzig GERMANY
Fri June 16 – HDI Arena, Hannover GERMANY
Sun June 18 – PGE Narodowy, Warsaw POLAND
Wed June 21 – Koning Boudewijnstadion, Brussels BELGIUM
Sun June 25 – Ullevi, Gothenburg, SWEDEN
Fri June 30 – Commerzbank-Arena, Frankfurt GERMANY
Mon July 03 – Stadio San Siro, Milan ITALY
Sat July 08 – Croke Park, Dublin IRELAND
Tue July 11 – Principality Stadium, Cardiff UK
Sat July 15 – Stade de France, Paris FRANCE